Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.03.2022

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

10 марта 2022 года в онлайн-формате состоялось Заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.
В заседании приняли участие председатель Комиссии Николай Васильков, заместитель председателя Николай Валуев, члены Комиссии, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям России, а также государственных гидрометеорологических служб Беларуси и России.

Делегация Белгидромета на заседании была представлена начальником Белгидромета Александром Коновальчиком и начальником службы международного сотрудничества и связей с общественностью Анной Мацевило.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и России в области экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Парламентариям была представлена информация о результатах выполнения в 2021 году программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Александр Коновальчик выступил с докладом по итогам реализации программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017 – 2021 годы. Мероприятия программы направлены на сохранение благоприятной окружающей среды, адаптацию отраслей экономики, жизненно важных интересов личности и общества к изменению климата, а также повышению уровня защищенности от воздействия опасных природных явлений. По информации государственных заказчиков-исполнителей, предусмотренные программой мероприятия выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством.

В ходе заседания депутатам была представлена информация о ходе разработки проекта концепции программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы. Целью программы является повышение устойчивости социальных, экономических и экологических систем к изменчивости и изменению климата путем развития эффективного и своевременного регионального и национального климатического, гидрометеорологического, геофизического и экологического обслуживания. В настоящее время проект концепции проходит процедуры согласования.

Заседание прошло в духе добрососедства и конструктивного диалога.

Специализированные сайты и сайты филиалов