Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
07.12.2023

Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» принят во втором чтении

 
На заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва депутаты приняли во втором чтении проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя».

Указанный законопроект направлен на приведение национального законодательства в соответствие с положениями поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятой в городе Кигали (Руанда) 15 октября 2016 г. Ратифицировав поправку, Беларусь взяла на себя обязательства по сокращению потребления гидрофторуглеродов, которые не обладают озоноразрушающей способностью, но в силу значительного потенциала глобального потепления оказывают неблагоприятное воздействие на климат и замедляют восстановление озонового слоя.

Проект Закона предлагает установить порядок регулирования обращения с такими веществами, усовершенствовать законодательство об охране озонового слоя с учетом требований международных договоров, международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза и практики применения актов законодательства, регулирующих вопросы обращения с озоноразрушающими веществами. В связи с чем, в Закон Республики Беларусь «Об охране озонового слоя» вносятся следующие изменения:

вводятся термины «гидрофторуглероды», «потенциал глобального потепления», «рекуперация озоноразрушающих веществ», уточняются термины «озоноразрушающие вещества», «обезвреживание озоноразрушающих веществ» и др.; 

Правительство наделяется полномочиями по установлению количественных ограничений на ввоз в Беларусь озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды, и утверждению порядка их распределения; 

закрепляются обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания таких веществ в целях сокращения их потребления, ведению учета гидрофторуглеродов.
Из проекта Закона исключена статья 2, которой вносятся изменения в Закон Республики Беларусь «О лицензировании» в части определения термина «операции с озоноразрушающими веществами» и отнесения операций с гидрофторуглеродами к нелицензируемому виду деятельности. Данные нормы реализованы в рамках проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». В связи с чем изменено название проекта Закона – «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя».
Положениями законопроекта закреплено, что отношения в области охраны озонового слоя регулируются международными договорами Республики Беларусь и международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, регулирующими отношения в данной сфере. В связи с чем, уточнен термин «охрана озонового слоя».

Учитывая, что сбор озоноразрушающих веществ может осуществляться только при рекуперации озоноразрушающих веществ, скорректирован термин «обращение с озоноразрушающими веществами».

Также установлено, что восстановление озоноразрушающих веществ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется с использованием специального оборудования, предназначенного для этих целей, которое соответствует требованиям Монреальского протокола.
Источник: Минприроды
 

Специализированные сайты и сайты филиалов