Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
08.12.2023

В Белгидромете почтили память жертв геноцида белорусского народа минутой молчания

9 декабря 2023 года мы вспомним о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Траурные митинги и возложения цветов пройдут в столице и других городах нашей страны в местах памяти.
Коллектив Белгидромета не остался в стороне от масштабной патриотической акции.
8 декабря в 15:00 в фойе главного корпуса Белгидромета по инициативе первичной профсоюзной организации состоялся митинг-реквием. 
Председатель первичной профсоюзной организации Белгидромета Наталья Олехнович рассказала собравшимся об истории Международного дня памяти жертв преступления геноцида, о мероприятиях, которые традиционно проводятся в Республике Беларусь, и призвала собравшихся отдать дань уважения всем погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и жестоких лишений. Все участники митинга почтили жертв геноцида  белорусского народа в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В ноябре 2023 года в Белгидромете открылась тематическая выставка памяти жертв геноцида белорусского народа.
  

В Республике Беларусь в 2022 году был утвержден закон "О геноциде белорусского народа". Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года.
Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси - почти 3 млн человек. Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тыс. евреев. Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян.

Международный день памяти жертв преступления геноцида
9 декабря объявлен Международным днем памяти жертв преступления геноцида. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Резолюция 1948 года стала первым договором по правам человека, принятым Генеральной Ассамблеей. Все 193 государства-члена, принявшие эту конвенцию единогласно, подтвердили, что каждая страна отдельно отвечает за защиту своего населения от геноцида, также предупреждает такое преступление, в том числе и подстрекательства к нему.
Цель этого дня - повышать известность конвенции и чтить память людей, ставших жертвой геноцида.
Тема этого года "Помнить о жертвах. Предотвратить геноцид" напоминает нам о том, что Конвенция и ее неподвластный времени посыл должны оставаться живым элементом сегодняшней действительности, призывая нас выполнить содержащееся в этом документе торжественное обещание", - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
 
Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него

В этом году исполняется 75 лет со дня принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция впервые закрепила понятие преступления геноцида в международном праве. В ее преамбуле признается, что «на протяжении всей истории геноцид приносил большие беды человечеству» и что для «избавления человечества от этого отвратительного бедствия» необходимо укреплять международное сотрудничество. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 153 государства. Достижение всеобщей ратификации Конвенции, а также обеспечение ее полного выполнения остаются важнейшими условиями для эффективного предотвращения геноцида. Конвенция о геноциде включает в себя обязательство не только в отношении наказания за совершение преступления геноцида, но и, что крайне важно, предотвращения этого преступления. За 75 лет, прошедших с момента принятия, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него сыграла важную роль в развитии международного уголовного права, привлечении к ответственности лиц, совершивших подобные преступления, активизации усилий по их предотвращению, а также в предоставлении права голоса жертвам геноцида.
В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (статья 2) геноцид определяется как «следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу…»:
  • убийство членов такой группы;
  • причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
  • меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
  • насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
В Конвенции подтверждается, что геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого участники Конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение» (статья 1). Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается.



Специализированные сайты и сайты филиалов