Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.09.2022

Циклон «Reili» ухудшит погодные условия с воскресенья 18 сентября

В середине текущей недели в нашу страну начал поступать более теплый воздух в Западной Европы. Северные пронизывающие ветры сменили направление на юго-западное, температурный фон повысился и в большинстве районов приблизился к климатической норме.

В субботу 17 сентября сохранится умеренно теплая погода с температурой воздуха в разгар дня от +13 +19°С, в ночь на субботу при этом по республике будет +4 +9°С. Дождей будет немного: небольшие дожди ожидаются лишь местами по северу страны. Немного снизить комфортность погоды может порывистый ветер.

В воскресенье 18 сентября погода ухудшится. С Балканского полуострова через Карпаты и далее на Черниговскую область Украины будет смещаться довольно активный циклон, названный немецкими метеорологами «Reili», который окажет влияние, в том числе и на территорию нашей страны. И если в ночь на воскресенье дожди ожидаются местами по югу, то уже в утренние и дневные часы они распространяться на большую часть территории республики, по юго-востоку страны дожди будут более интенсивные и местами достигнут критериев сильных. Кроме того, в юго-восточных регионах днем в воскресенье ожидается сильный порывистый ветер. В дождях и при плотной облачности температурный фон понизится: ночью окажется в пределах +4 +11°С, а днем составит +10 +16°С.
В понедельник 19 сентября циклон «Reili» продолжит свое смещение вдоль наших восточных границ на северо-западные регионы Европейской России, поэтому сохранится дождливая погода, наиболее интенсивные дожди ожидаются по восточной половине республики. По-прежнему сохранится сильный порывистый ветер. В ночь на понедельник температура воздуха составит +6 +11°С, днем при этом в дождях и при плотной облачности будет не выше +9 +14°С. Стоит учитывать, что при порывистом и сильном порывистом ветре северного направления ощущаемая температура будет значительно ниже.

В дальнейшем циклон отойдет на северные регионы России, а в Беларусь начнет поступать прохладная воздушная масса с северо-запада Европы. Без дождей не обойдется, однако они будут носить кратковременный характер. Вместе с тем, сохранится пониженный температурный фон, в основном на 1-3°С ниже климатической нормы. Ночные минимумы окажутся в пределах от +2°С до +10°С, днем при этом будет от +8°С до +16°С.

По мере уточнения скорости и траектории смещения циклона прогнозы погоды на 18-19 сентября могут уточняться и дополняться предупреждениями о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, поэтому очень важно следить за обновлениями метеорологической информации на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».
 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов