Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.11.2022

Суточные прогнозы погоды в Беларуси точны на 96 – 98%. Об этом сказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в интервью телеканалу ОНТ

Как отметил Андрей Худык, процент оправдываемости прогнозов значительно вырос. «Сейчас оправдываемость суточных прогнозов погоды составляет 96 – 98%, трехсуточных – 96 – 97%, недельных – 95%. Это довольно высокий процент. Один из лучших на постсоветском пространстве», – сказал он.

По его словам, есть некоторые незначительные вопросы, связанные с санкционным давлением, а также с разрывами в одностороннем порядке договоренностей с Евросоюзом. «На сегодня мы не можем получить информацию от Европейской организации спутниковой метеорологии, от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Наши прибалтийские соседи в одностороннем порядке прекратили обмениваться метеорологической информацией. Однако это не повлияло на качество наших прогнозов, они остаются достаточно высокими», – отметил Министр.

«Что касается совместной спутниковой группировки Беларуси и России, мы очень ждем этот проект. Уверен, он позволит нам поднять уровень оправдываемости прогнозов погоды», – акцентировал внимание Андрей Худык.


Специализированные сайты и сайты филиалов