Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.09.2023

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в октябре 2023 года

 Обзор водного режима рек в сентябре

В сентябре на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у г.Витебск, ухудшились условия для работы речного транспорта. 
К концу месяца водность рек оказалась меньше обычной для этого времени года в бассейнах Сожа на 10-30%, Немана, Вилии, Березины и Припяти на 30-40%, Западной Двины на 40-50%, а в бассейне Днепра водность была близка к норме и несколько ниже ее.  
В настоящее время на реках отмечается в основном спад уровней воды и ровный их ход. 
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у г. Витебск, на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Речица и г.п.Лоев, Березине у г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель.

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в октябре

Минимальные уровни воды в октябре на большинстве рек прогнозируются близкими к низшим многолетним значениям за период наблюдений. На отдельных участках судоходных рек сохранятся неблагоприятные условия для работы речного транспорта.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов