Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
30.05.2023

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды на реках в июне 2023 года

Обзор водного режима рек в мае 

В мае на реках страны происходил спад уровней воды весеннего половодья, в связи с чем пойменные земли постепенно освобождались от паводковых вод, на Припяти у д.Черничи и г.Петриков уровни воды опустились ниже опасных высоких отметок. На Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, Соже у г.Кричев и г.Славгород ухудшились условия для работы речного транспорта. 

Водность Припяти и Сожа в районе г.Гомель была 30-60% больше обычной для этого времени года, водность Немана, Вилии, Березины, Днепра на участке Жлобин-Речица и Сожа на участке Кричев-Славгород – близка к норме, а водность Западной Двины и Днепра на участке Орша-Могилев оказалась в два раза меньше нормы.
На дату составления прогноза на реках страны отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-16 см. Вода находится на пойме на Припяти на участке Мозырь-Наровля, ее притоке реке Стыр у д.Лопатино, глубина затопления пойменных земель составляет от 19 см до 38 см. На Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, Соже у г.Кричев и г.Славгород уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство, а на Днепре у г.Жлобин уровень воды близок к низкой отметке.

 Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в июне

Минимальные уровни воды в июне ожидаются на Западной Двине близкими к низшим многолетним значениям для этого времени года, на Соже и Днепре ниже средних многолетних значений для июня, на Немане и Березине близкими к норме, а на Припяти выше средних многолетних значений. 
Уровни воды на Западной Двине у г.Витебск, Днепре у г.Жлобин, г.Речица и г.п.Лоев, Соже у г.Гомель опустятся ниже отметок, лимитирующих судоходство.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов