Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.03.2023

Прогноз погоды по Беларуси на неделю

В предстоящие выходные и, по предварительным оценкам, до конца следующей рабочей недели в Беларуси в дневные часы ожидается уверенный плюс, а вот ночью будет по-разному. 
В предстоящие выходные отдыхаем от осадков. В области повышенного атмосферного давления можно будет порадоваться солнышку. Но вместе с тем, при малооблачном небе в ночные часы будет подмораживать по стране до -1 -9, лишь по юго-западу республики ночью будет от 0 до +2. Зато в дневные часы максимальные температуры воздуха будут повышаться до +5 +12, а днем в воскресенье по юго-западу и до +14. В ночные и утренние часы местами не исключены туманы и слабые гололедные явления.

Но перерыв в осадках будет недолгим. Уже днем с понедельника 20 марта очередные фронтальные разделы с Западной Европы то и дело будут приносить осадки в основном в виде дождя. Температурный фон для второй половины марта по-прежнему будет повышенный. 
Так, в ночь на понедельник 20 марта существенных осадков по стране еще не ожидается, но уже днем по Гродненской, Брестской и местами по Минской области пройдут кратковременные дожди. В ночные часы температурный фон по стране будет колебаться от -4 по востоку до +4 юго-западу, а в дневные часы воздух прогреется до +6 +13, а в южных и юго-западных районах и до +15.

Во вторник 21 марта, в ночные часы температура воздуха по республике будет находиться в пределах от -1 до +6, а днем, по отношению к понедельнику, станет на пару градусов прохладнее – от +4 до +11.

В среду в прохладном воздухе ночью еще не исключено понижение до отрицательных значений, и температура воздуха будет находиться в пределах от +4 до -3, а по северо-востоку при условии прояснений воздух может охладиться до -6. Зато в дневные часы вновь тепло: от +5 по северо-востоку до +16 по юго-западу.

Ну, и конечно, не можем не поделиться предварительным прогнозом на Всемирный метеорологический день и День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь, которые отмечаются 23 марта. А прогноз и правда прекрасный: в ночные часы по республике +2 +8, а днем от +8 до +15, а по югу страны и до +16 +18. Будем надеяться, что погода не принесет сюрпризов, и этот праздничный день все метеорологи Беларуси встретят не только в теплой обстановке на рабочих местах, но и с теплом за окном.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов