Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
13.03.2023

Прогноз погоды по Беларуси на 14-19 марта

Погодные условия в прошедшем периоде марта в Беларуси оказались неустойчивыми с частыми колебаниями температурного фона. Подобные процессы сохранятся в атмосфере над нашей страной и на текущей неделе.
В предстоящие сутки во вторник (14 марта) в нашу страну устремится волна теплого воздуха с юго-запада Европы, и в разгар дня термометры по стране покажут от +6 до +12, а по южной половине страны воздух прогреется и до +13 +17. Однако, в связи с тем, что наша страна окажется в зоне значительных барических градиентов, ощущение тепла может нарушить порывистый и сильный порывистый ветер. Осадки в ночные часы будут связаны с прохождением теплого атмосферного фронта и пройдут на большей части территории, днем влияние фронтального раздела сохранится по северу страны, где и ожидаются небольшие дожди.

Тепло, но ветрено и с осадками будет и в среду 15 марта: ночью от 0 до +7, а днем от +3 по северо-западу (куда уже начнет поступать более прохладный воздух) до +12 по юго-востоку.

В четверг 16 марта очаг тепла отойдет на Европейскую территорию России, а в нашу страну начнет поступать более прохладная воздушная масса 
с северо-запада Европы. Температурный фон понизится: в четверг и пятницу (16-17 марта) составит ночью -4, +4, в ночь на пятницу при прояснениях не исключено понижение до -9, днем при этом будет +2 +9. 

По предварительным прогнозам, в ближайшие выходные 18-19 марта очередная порция тепла с юго-запада попытается прорваться в нашу страну, и в дневные часы температура воздуха будет находиться в пределах от +3 по северу до +14 +15 по юго-западу.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов