Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.12.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата

"Сегодня мы, лидеры государств мира, говорим о будущем планеты Земля - нашего общего дома. Другого дома у нас не было и не будет. Говорим о будущем своих детей и внуков. О будущем всех, кто придет в этот мир после нас. Мы представляем разные культуры, разные системы ценностей, разные цивилизации. Но мы едины перед лицом глобального вызова, который бросила нам сама природа", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент констатировал, что климат меняется и ученые делают самые мрачные прогнозы. 
"То, что мы слышим их и реагируем, весьма прогрессивно. Но чтобы эффективно противостоять угрозе, необходимо честно и открыто назвать ее первопричины", - заметил глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их. 
"Мы оказываем бесценные "экосистемные" услуги нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода - естественные болота, леса, легкие Европы. Развиваем зеленую и атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата. 
Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы. Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости!" - заявил белорусский лидер.
Лукашенко на саммите в Дубае призывает международное сообщество не высказывать "озабоченности" о климатической безопасности, а действовать! 
"Беларусь призывает всех, кто обязан взять на себя бремя исторической ответственности: первое - вносить соразмерный вклад в решение вопросов климатической безопасности за все столетия бездумного отношения к природе; во-вторых, усилить поддержку развивающихся стран и государств с переходной экономикой; третье - перестать высказывать "озабоченности" и начать действовать во имя сохранения жизни на Земле", - сказал Александр Лукашенко.
Информация взята из Телеграм-канала Минприроды

 
Выступление Президента А.Г.Лукашенко на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в видео:


 

Специализированные сайты и сайты филиалов