Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.12.2023

Представители Белгидромета приняли участие в 25-ой сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-25)

Представители Белгидромета - заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Марина Грицкевич и инженер-метеоролог отдела изучения изменений климата Белгидромета Татьяна Гиль приняли участие в 25-ой сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-25), совмещенную с семинаром под эгидой Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО).
Основная цель форума СЕАКОФ-25 - объединить усилия ученых и специалистов в области долгосрочного метеорологического прогнозирования для повышения качества прогнозов климатической системы на предстоящий сезон. Более подробную информацию о форуме и материалы предыдущих сессий СЕАКОФ можно найти по ссылке.

В рамках очной сессии 4-5 декабря были представлены доклады международных экспертов, в том числе по специальной программе ЭСКАТО, направленной на решение проблем в области уменьшения опасности стихийных бедствий. На основе прогноза СЕАКОФ и с использованием методики ЭСКАТО впервые была представлена экспериментальная оценка вероятного воздействия климатических аномалий на сельское хозяйство, водные ресурсы и борьбу с чрезвычайными ситуациями. Ведущие ученые Российской Академии наук выступили с докладами по основным аспектам реализации масштабных проектов, направленных на усовершенствование систем прогнозирования климата. В программе были озвучены доклады представителей метеослужб Центральной Азии о потребностях и практическом использовании консенсусных прогнозов. Особое внимание в ходе работы СЕАКОФ-25 было уделено вопросам взаимодействия с пользователями. Представители Белгидромета, инженер-метеоролог отдела изучения изменений климата Белгидромета Татьяна Гиль выступила с докладом "Оправдываемость консенсусного прогноза аномалий приземной температуры воздуха и осадков на лето 2023 года в Республике Беларусь".
По программе семинара проекта ЭСКАТО была проведена работа по определению и согласованию национальных профилей климатических рисков в странах Центральной Азии.
Результаты семинара могут служить стратегическим руководством для разработки инструмента поддержки принятия решений и интеграции полученных знаний в систему раннего предупреждения и принятию превентивных мер. В ходе СЕАКОФ-25 был создан ландшафт рисков, учитывающий социально-экономические факторы, климатические и сезонные прогнозы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов