Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.07.2022

Обзор водного режима рек в июле и прогнозная информация о минимальных уровнях воды в августе

Обзор водного режима рек в июле

В июле на реках страны отмечались колебания уровней воды, на Западной Двине у г.Витебск и Днепре у г.Жлобин уровни воды опустились ниже отметок, лимитирующих судоходство. В течение месяца на непродолжительное время уровни воды опускались ниже опасных низких отметок на Днепре у г.Речица, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород. На притоке Немана реке Россь у д.Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у г.Каменец уровни воды превысили отметки выхода воды на пойму, а на Вилии у д.Стешицы и притоке Березины реке Бобр у д.Куты вода находилась на пойме короткий период времени. 
В конце июля водность Вилии и Немана у г.Гродно оказалась больше нормы на 20-30%, на Соже водность была выше обычной для этого времени года на 40-70%, водность Днепра, Березины и Немана на участке Столбцы–Мосты оказалась близка к норме и несколько ниже её, а на Западной Двине и Припяти значительно меньше нормы. 
В июле средняя температура воды в реках составила 18-23ºС, что близко к обычной для этого времени года. 
На дату составления прогноза на реках страны наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-17 см. 
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев и г.Жлобин, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород. 
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на притоке Немана реке Россь у д.Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у г.Каменец. 

Прогнозная информация 
о минимальных уровнях воды в августе

Минимальные уровни воды на большинстве рек страны прогнозируются близкими к средним многолетним значениям для этого времени года, а на Западной Двине, Припяти и Днепре у г.Могилев – близкими к низшим многолетним значениям. На Днепре у г.Речица, г.п.Лоев, Березине у г.Светлогорск, Соже у г.Гомель, Припяти у д.Черничи и г.Мозырь уровни воды опустятся ниже отметок, лимитирующих судоходство. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов