Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.03.2024

Обзор международных новостей

Шестой климатический саммит ООН состоялся в Найроби
James Wahome / Pixabay
Шестой климатический саммит ООН состоялся в период с 26 февраля по 1 марта в Найроби (Кения), где расположена штаб-квартира Программы ООН по окружающей среде.
На саммите присутствовало 7300 участников и 150 министров из более чем 100 стран, это самые большие показатели за всю историю проведения подобных мероприятий. В ходе саммита рассмотрены и приняты резолюции, касающиеся различных аспектов климатической повестки. Кроме того, прошло обсуждение глобальных вызовов на высшем уровне, а также некоторые двусторонние встречи.
Напомним, что в сентябре 2023 года в Найроби проходил первый в истории Африканский климатический саммит, в ходе которого была подписана Найробийская декларация. В ней предлагается ввести глобальный налог для финансирования программ в области защиты климата. Во встрече приняли участие 17 глав государств и правительств Африки, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, учёные, крупные инвесторы, специалисты в области новейших технологий. Саммит прошёл под эгидой Кении и Африканского союза.

Ущерб от стихийных бедствий оценили более чем в $200 млрд
wurliburli / Pixabay
Глобальный экономический ущерб от стихийных бедствий ежегодно составляет более 200 миллиардом долларов США, сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор Swiss Re Institute. Эксперты аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании проанализировали последствия четырёх видов стихийных бедствий – наводнений, тропических циклонов, снежных бурь и конвективных штормов – в 36 странах мира. Как отмечают в Swiss Re Institute, на долю этих явлений приходится основная часть экономического ущерба от стихийных бедствий. Сумма ежегодного ущерба в $200 млрд – это лишь нижняя оценка, поскольку учитываются не все стихийные бедствия. Кроме того, анализ Swiss Re охватывает только материальные потери. Также аналитики отмечают, что поскольку изменения климата провоцируют усиление интенсивности опасных природных явлений, потенциальный ущерб, вероятно, будет расти.
Риски роста ущерба от стихийных бедствий наиболее высоки на Филиппинах и в США, говорится в обзоре. На Филиппинах ежегодные потери могут достигать $12 млрд, в США – $97 млрд.
Высоким финансовым рискам также подвержены страны с недостаточным страховым покрытием, такие как Таиланд, Китай, Индия и Филиппины.
Первым шагом к снижению экономического ущерба является принятие мер, которые позволили бы смягчить потенциальные последствия стихийных бедствий, в том числе соблюдение строительных норм, усиление защиты от наводнений и препятствование заселению территорий, подверженных стихийным бедствиям, говорится в обзоре.

Российских метеорологических спутников станет больше
depositphotos.com © 3DSculptor
Разгонный блок «Фрегат», запущенный сегодня с помощью ракеты-носителя «Союз−2.1б» с космодрома Восточный, успешно вывел на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2–4, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей «Роскосмоса». Космический аппарат дистанционного зондирования Земли в расчётное время штатно отделился от разгонного блока.
Напомним, что ракета со спутником и ещё 17 российскими и одним иранским малыми аппаратами стартовала в 8 часов 43 минуты по московскому времени. Через 9 минут и 23 секунды она вывела разгонный блок «Фрегат» с полезной нагрузкой на низкую околоземную орбиту. Разгонному блоку понадобилось два включения двигательной установки, прежде чем он доставил «Метеор-М» на орбиту высотой 820 километров.
Миссия «Фрегата» на этом не завершена, ему предстоит развезти по необходимым орбитам малые аппараты. Это был первый пуск с космодрома Восточный и уже третий старт российской ракеты в 2024 году.
«Метеор-М» №2–4, как и другие аппараты этой серии, предназначен для решения гидрометеорологических задач, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве. Он также оснащён оборудованием для ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Кроме того, «Метеор-М» за счёт радиолокационного комплекса может вести радиолокационный мониторинг Северного морского пути в любую погоду.
Сейчас на орбите работают «Метеоры-М» под номерами 2–2 и 2–3, выведенные на орбиту в июле 2019 и июне 2023 годов. После того, как группировку пополнят следующие аппараты «Метеор-М» №2–5 и №2–6, начнутся запуски аппаратов нового поколения «Метеор-МП».

Материал из открытых интернет-источников

Специализированные сайты и сайты филиалов