Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.05.2023

О чём говорит чрезвычайная пожарная опасность (5 класс)?

К разновидностям чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями, относятся пожары в экосистемах. Пожары – разрушительное явление, оказывающее негативное влияние на социальное и экономическое развитие страны. Для проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности значительную роль играет возможность оценивать степень пожарной опасности, и с учетом ожидаемых погодных условий, ее предсказывать. В случае угрозы возникновения чрезвычайной пожарной опасности в Белгидромете составляется штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении (ОЯ).

В связи со значительным дефицитом осадков в течение продолжительного периода на большей части территории республики наблюдается высокая пожарная опасность(4 класс горимости), а местами по Гомельской области пожарная опасность достигла 5 класса (чрезвычайная горимость). 

В связи с тем, что в ближайшие дни по-прежнему будет отмечаться дефицит осадков, чрезвычайная пожарная опасность распространится на большую часть территории Гомельской области, а также будет отмечаться в отдельных районах Минской области.

В этой связи было составлено штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении (красный уровень опасности)! 
30 мая -1 июня (вторник-четверг) на большей части территории Гомельской области, а 31 мая и 1 июня местами и по Минской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов