Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.03.2023

Какая погода ожидает белорусов в первые выходные марта?

Март – переходный месяц от зимы к весне, а первый весенний месяц отличается своим неустойчивым нравом: здесь и морозы, и снега, и сильные ветры, и метели, и солнце. Предстоящие выходные будут именно такими. Они как будто в шутку повторят ситуацию прошлых выходных. Вновь ожидается смещение циклонического вихря, правда траектория его будет более северной, со Скандинавии на Псковскую область России, а затем на районы Верхней Волги. Так, в субботу (4 марта), фронтальные разделы от циклона начнут штурмовать территорию нашей страны, генерируя поля облачности и осадков в виде снега и мокрого снега, днем по югу с дождем. В комплекте к осадкам еще ожидается ветер, порывы которого в утренние и дневные часы на большей части территории будут достигать 15-20 м/с, поэтому местами будет кружить метель. Отдельные участки дорог будут скользкими. Температура воздуха минимальная ночью -5, +1°С, максимальная днем -1, +5°С.
В воскресенье (5 марта) в тыловой части циклона погода оставляет желать лучшего: время от времени будут приниматься осадки в виде снега, мокрого снега, местами с метелью. Ночью в отдельных районах по-прежнему будет отмечаться сильный порывистый ветер. Вместе с тем, в тыловой части циклона в республику начнут поступать холодные воздушные массы северных широт, в результате чего температурный фон понизится: в ночные часы ожидается от -1°С до -7°С, а дневные максимумы будут колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений. С началом новой рабочей недели ветер ослабеет, осадки примут кратковременный характер, а вот температура воздуха по ночам по-прежнему будет находиться на стороне отрицательных значений, днем – от слабого минуса до слабого плюса.
В ночь на понедельник (6 марта) минимальная температура воздуха составит -2 -8°С, по северу при прояснениях до -10°С, максимальная днем -3, +3°С.
Во вторник (7 марта) минимальная температура воздуха будет понижаться до -3 -9°С, при условии длительных прояснений не исключено понижение и до -11°С, днем при этом от -3°С до +4°С.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов