Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
07.12.2023

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в ноябре 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2023 года составила +1,9°С, что выше климатической нормы на 0,3°С. Очень теплой была первая декада с положительной аномалией равной 4,0С°. Средняя температура второй декады соответствовала норме. Третья декада была холодной с отрицательной аномалией равной 3,0°С Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения осуществился 17-20 ноября. 

За месяц в среднем по республике выпало 85,6 мм осадков, что составило 187% климатической нормы. Ноябрь 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с запада на восток от 100-170% климатической нормы до 240% и более соответственно. По областям больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 113,7 мм или 250% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области – 57,1 мм или 136% нормы. На протяжении всех декад ноября отмечалось избыточное увлажнение.

Осадки выпадали в виде дождей, во второй половине месяца в виде мокрого снега и снега. Со второй половины третьей декады установился снежный покров. По данным снегомерной съемки, произведенной по маршруту в поле 30 ноября, снежный покров на территории бассейнов рек наблюдался почти повсеместно, высота снега составляла 1-47 см с запасом воды в нем до 99 мм, как на территории Беларуси, так и за её пределами. 

В первых двух декадах ноября на реках отмечался в основном рост уровней воды, в результате чего на судоходных участках рек улучшились условия для работы речного транспорта. Вода вышла на пойму на Вилии у аг.Стешицы, притоке Днепра канале Ивня-Бонда у д.Будка и притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин. В третьей декаде месяца в связи с началом ледообразования на реках отмечались резкие суточные колебания уровней воды. К концу месяца повсеместно на водных объектах страны отмечались ледяные образования, на отдельных участках рек установился ледостав. Водность Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа на 20-60% больше нормы, а водность Немана, Вилии и Припяти близка к обычной для этого времени года, и несколько меньше ее. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов