Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.06.2022

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в мае 2022 года

Средняя температура воздуха за май 2022 года составила 11,6°С, что ниже климатической нормы на 1,8°С.  Средняя температура воздуха всех трех декад была ниже нормы. Особенно холодной выдалась третья декада с отрицательной аномалией -2,5°С соответственно. 
За месяц в среднем по республике выпало 62 мм осадков, что составило 98% климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были неоднородны: по большей части выпало 75-135% нормы. По юго-западу количество осадков было наименьшим и находилось в пределах 47-70% нормы. 
По областям больше всего осадков отмечено на территории Гродненской области – в среднем по области 75,1 мм или 115% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области – 38,8 мм или 61% нормы. 
Значительный дефицит осадков отмечался в первой декаде (4,0 мм или 23% нормы), для второй декады также был характерен недостаток увлажнения (выпало 13,4 мм или 63% нормы). Третья декада была очень влажной (отмечено 44,7 мм или 182% нормы). 
В мае на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Немане у г.Гродно ухудшились условия для работы речного транспорта. 
В третьей декаде мая выпадение осадков обусловило повышение уровней воды на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии, Западного Буга и Березины. 
К концу месяца водность Западной Двины, Вилии, Припяти, Немана на участке Белица – Гродно и в верховье Березины была близка к обычной для этого времени года и несколько меньше ее, больше нормы на 30-40% водность Днепра и Березины ниже Борисова, а на 60-100% больше водность Сожа и Немана у г.Столбцы. 
Уровни воды превышали опасные высокие отметки на Соже у г.Гомель, его притоках реках Проня у д.Летяги и Ипуть у г.Добруш.
Вода находилась на пойме на Немане у г.Столбцы и аг.Белица, Вилии у аг.Стешицы, Днепре у г.Жлобин, г.Речица и г.п.Лоев, его притоках реке Друть у д.Городище и канале Ивня-Бонда у д. Будка, Березине у г.Борисов, г.Березино, г.Светлогорск и ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Соже  у г.Кричев,  г.Славгород и г. Гомель, его притоках реках Остер у д.Ходунь, Проня у д.Летяги, Беседь у д.Светиловичи, Ипуть у г.Добруш, притоках Припяти реках Стыр у д.Лопатино, Цна у д.Дятловичи, Случь у аг.Ленин, Ствига у д.Коротичи, Птичь у д.Першая Слободка и Оресса у д.Андреевка.
Среднемесячная температура воды в реках и водоемах составила 8-16°С, что на 1-3°С ниже обычной для этого времени года. 

Специализированные сайты и сайты филиалов