Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.07.2021

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в июне 2021 года

 
Средняя по Беларуси температура воздуха за первый летний месяц 2021 года составила +19,9°С, что выше климатической нормы на 3,5°С. Июнь 2021 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Дневные температуры в первой половине месяца находились в основном в пределах +20 +25ºС, во второй половине месяца повышались до +30ºС  и выше, а 22-25 июня местами превышали 35-ти градусную отметку, что соответствует критерию опасного явления. В третьей декаде июня отмечалась интенсивная волна тепла, в результате которой на большей части территории Беларуси, за исключением отдельных пунктов наблюдений преимущественно на западе, были обновлены абсолютные максимумы температуры воздуха для июня. 
За месяц в среднем по республике выпало 54,6 мм осадков, что составило 67% климатической нормы, но по отдельным пунктам наблюдений сумма осадков за месяц превысила норму. Режим увлажнения на протяжении месяца был неоднородным. Первая и вторая декады были засушливыми: выпало 40 и 48% декадной нормы соответственно. В третьей декаде выпало 110% декадной нормы. Дожди в основном носили ливневый характер, сопровождались грозами и выпадением града. В отдельных районах дожди достигли критериев опасного явления. 
В июне на реках страны наблюдался в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Западного Буга реке Нарев, Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, притоке Сожа реке Беседь, Припяти у д.Черничи, её притоках реках Стыр, Случь и Птичь вода вошла в русло, а на Западной Двине у г.Витебск, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Речица, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород ухудшились условия для работы речного транспорта. В последней пятидневке месяца выпадение осадков обусловило повышение уровней воды на большинстве рек бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии, Березины и Сожа, в связи с чем на притоке Березины реке Сушанка у д.Суша вода вышла на пойму. 
Водность большинства рек в июне была близка к обычной для этого времени года и несколько ниже её, больше нормы на 30% водность Березины и Днепра у г.Речица, а на 65 % водность Сожа у г.Гомель. 
Значение минимального уровня воды за июнь на реке Лань у д.Мокрово (приток Припяти) оказалось ниже исторического минимума за период летне-осенней межени.
Среднемесячная температура воды в реках и водоемах в июне составила 18-22°С, что близко к обычной для этого времени года. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов