Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.05.2021

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в апреле 2021 года

В апреле средняя по стране температура воздуха составила +6,5°С, что на 0,8°С ниже климатической нормы. Такой и более холодный апрель отмечается в среднем по территории страны раз в 2-3 года, а последний раз – в 2017 году. На протяжении месяца температурный режим был неоднородным. В первой и третьей декадах средняя температура воздуха была на 0,6 и 3,9°С ниже климатической нормы соответственно, во второй декаде на 2,1°С выше нормы.

За апрель в среднем по Беларуси выпало 35,7 мм осадков, что составило 92% климатической нормы. Наибольшая сумма осадков отмечена на территории Могилевской области – 40,2 мм или 101% нормы, наименьшая – на территории Гродненской области – 29,4 мм или 75% нормы. 

К началу апреля закончилось формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на Немане, Вилии, Западном Буге и Березине. В первой половине апреля сформировались максимумы на Западной Двине, Соже и Припяти, а к концу месяца на Днепре на участке Орша – Могилев. Значения максимальных уровней воды на указанных выше реках оказались близкими к средним значениям за многолетний период наблюдений и несколько ниже их.

В первой декаде апреля на большинстве рек наблюдался рост уровней воды, в результате чего на Припяти у г.Петриков и притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровни воды на непродолжительное время превышали опасные высокие отметки. Во второй и третьей декаде на реках происходил в основном спад уроней воды, в результате чего на Немане у г.Гродно уровень воды опустился ниже отметки, лимитирующей судоходство.

В течение месяца на отдельных участках рек бассейнов Западного Буга, Днепра, Березины, Сожа и Припяти вода находилась на пойме. Водность Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа, Западного Буга и Припяти была близка к обычной для этого времени года и несколько меньше её, а водность Немана, Вилии и Сожа у г.Гомель на 40-60% меньше нормы. 

 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов