Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.12.2022

Делегация Республики Беларусь приняла участие в координационной встрече по обсуждению проектов международной технической помощи МАГАТЭ для Республики Беларусь

В период с 28 ноября по 2 декабря 2022 г. в Венском международном центре Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялась координационная встреча по обсуждению проектов международной технической помощи МАГАТЭ для Республики Беларусь.

Во встрече приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства энергетики и Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняла и представитель Бедгидромета - заместитель начальника службы-начальник отдела радиационного мониторинга Трафимчик Зоя Ивановна, курирующая вопросы реализации проекта международной технической помощи МАГАТЭ «Совершенствование мер радиационного мониторинга в зоне влияния Белорусской АЭС».


В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов практического взаимодействия по реализации проекта, намечены  сроки поставки оборудования и обучения специалистов, а также форматы работы экспертных миссий МАГАТЭ в Республике Беларусь для оказания консультативной помощи, как в работе на современном оборудовании, так и по вопросам эффективной организации работ в части расширения объема радиационного мониторинга в районе воздействия Белорусской АЭС.

Повестка мероприятия также включала рассмотрение вопросов технического сотрудничества с МАГАТЭ с учетом целей и задач Рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 гг. в части механизмов разработки и реализации проектной заявки Белгидромета на усиление радиационного мониторинга и контроля Республики Беларусь в контексте аварийной готовности и реагирования в связи с предстоящим вводом и эксплуатацией Белорусской АЭС.

Таким образом, наряду с выполнением текущего проекта, открывается хорошая перспектива технического сотрудничества с МАГАТЭ с целью обновления имеющейся в Республике Беларусь системы радиационного мониторинга и контроля в контексте перехода страны от статуса новичка в реализации первой ядерной программы к статусу страны, эксплуатирующей ядерную установку, и обеспечению ее безопасности.

Специализированные сайты и сайты филиалов