Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.08.2023

Делегация Белгидромета приняла участие в 17-м заседании рабочей группы по взаимодействию заинтересованных филиалов Белгидромета и ФГБУ УГМС, ЦГМС-филиалов ФГБУ УГМС Росгидромета

30 и 31 августа 2023 года на Метеорологической станции Минск состоялось 17-е заседание рабочей группы по взаимодействию заинтересованных филиалов Белгидромета и ФГБУ УГМС, ЦГМС-филиалов ФГБУ УГМС Росгидромета (далее – рабочая группа). В заседании приняли участие представители Белгидромета, центрального аппарата Росгидромета и его региональных Управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также заведующий кафедрой мониторинга окружающей среды ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Росгидромета и директор представительства ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» в г. Москве.
С приветственным словом выступили сопредседатели рабочей группы: Светлана Кузьмич, первый заместитель начальника Белгидромета, и Иван Евдокимов, начальник управления государственной наблюдательной сети и научных исследований Росгидромета.
Для участников заседания была проведена экскурсия по метеорологической станции Минск, где они смогли ознакомиться с работой метеорологов и приборами, используемыми на станции.
В рамках заседания обсуждались актуальные вопросы, которые вызвали неподдельный интерес как с белорусской стороны, так и с российской. В частности, обсуждались вопросы мониторинга окружающей среды и метрологического обеспечения, перспективы развития агрометеорологического обеспечения аграрного комплекса. Также было уделено внимание вопросам обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией. Обсуждался вопрос взаимодействия с высшими учебными заведениями, подготовки и повышении квалификации специалистов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
По результатам заседания рабочей группы все принятые решения будут отражены в протоколе.

Специализированные сайты и сайты филиалов