Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
21.09.2023

Белгидромет приглашает присоединиться к экологической акции "День без автомобиля"!

Для привлечения внимания общественности к выбросам загрязняющих веществ от мобильных источников Белгидромет приглашает и ежегодно сам присоединяется к экологической акции "День без автомобиля", которая проводится 22 сентября. В этот день водителям традиционно предлагают отказаться от использования личных транспортных средств, проводятся различные тематические мероприятия, пропагандирующие идею пешего и велосипедного способов передвижения.

Специалисты Белгидромета традиционно принимают самое активное участие в проведении акции. Среди основных мероприятий – маршрутные обследования состояния атмосферного воздуха в районах с различной антропогенной нагрузкой: автодороги с интенсивным движением, зоны отдыха и рекреации. Измерения загрязнения атмосферного воздуха проводятся накануне и непосредственно в День без автомобиля. Результаты сравниваются с данными, полученными на стационарной сети мониторинга атмосферного воздуха, при этом обязательно учитывается характер метеорологических условий.

Такие исследования во время Недели мобильности организуются постоянно. Результаты проб предыдущих лет 22 сентября показывают положительную динамику. С каждым годом разница между уровнем шума и концентрацией загрязняющих веществ в обычные дни и в День без автомобиля становится все более ощутимой.

Специализированные сайты и сайты филиалов