Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
09.11.2022

Беларусь – энергоэффективная страна. В едином движении к лучшему!

В период с 8 по 11 ноября в целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении», а также в связи с проведением 11 ноября международного Дня энергосбережения, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь инициирует проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», в текущем году – под девизом «В едином движении к лучшему!».
Решение об объявлении международного Дня энергосбережения было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). А уже в ноябре того же года мир впервые отметил День энергосбережения. И Республика Беларусь среди первых стран присоединилась к мероприятию.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов. Это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и в офисе. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике.

Принимая во внимание, что эффективное разумное использование ресурсов, энерго- и ресурсосбережение зависит от мобилизации усилий абсолютно всех: государственных структур, учреждений здравоохранения, науки и культуры, образования, других организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации Белгидромет призывает всех неравнодушных присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

Специализированные сайты и сайты филиалов