Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.12.2023

5 декабря - Всемирный день почв

О Всемирном дне почв
Всемирный день почв (ВДП) ежегодно проводится 5 декабря, для привлечения внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов.
Всемирный день почв был рекомендован Международным обществом почвоведов (МОП) в 2002 году. По инициативе Королевства Таиланд и в рамках Глобального почвенного партнерства, ФАО поддержала официальное учреждение Всемирного дня почв в качестве глобальной платформы повышения осведомленности. Конференция ФАО единогласно одобрила Всемирный день почв в июне 2013 и попросила его официального принятия на 68 съезде Генеральной Ассамблеи ООН. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала, установив 5 декабря 2014 первым официальным Всемирным днем почв.

Тема года
Всемирный день почв 2023 года: почва и вода - основа жизни на земле!
Выживание нашей планеты зависит от ценной связи между почвенными и водными ресурсами. Более 95 процентов продуктов питания мы получаем из этих двух фундаментальных ресурсов. Почвенная влага, необходимая для усвоения растениями питательных веществ, связывает наши экосистемы воедино. Эта симбиотическая связь является основой наших сельскохозяйственных систем.
Однако в условиях изменения климата и деятельности человека наши почвы деградируют, создавая чрезмерную нагрузку на водные ресурсы. Эрозия нарушает естественный баланс, уменьшая инфильтрацию воды и ее доступность для всех форм жизни. Методы устойчивого управления почвой, такие как минимальная обработка почвы, севооборот, внесение органических веществ и использование покровных культур улучшают здоровье почвы, уменьшают эрозию и загрязнение, а также улучшают инфильтрацию и накопление влаги. Кроме того, такие методы сохраняют биоразнообразие почв, повышают плодородие и способствуют связыванию углерода, играя важнейшую роль в борьбе с изменением климата.

В 2023 году кампания дня направлена на повышение осведомленности о важности и взаимосвязи между почвой и водой для достижения устойчивости и жизнеспособности агропродовольственных систем.

Знаете ли вы?
  • 95% нашей пищи поступает из почвы.
  • Растениям необходимо 18 химических элементов естественного происхождения, почвы обеспечивают 15 из них.
  • Для удовлетворения мирового спроса на продовольствие к 2050 году сельскохозяйственное производство должно увеличиться на 60%. 
  • 33% почв уже деградировали.
  • Благодаря устойчивому управлению почвой можно производить на 58% больше продовольствия.
Основные тезисы ВДП 2023 года:

Почва и вода являются важнейшими ресурсами для поддержания жизни на Земле. 
  • Почва и вода обеспечивают основу для производства продуктов питания, экосистем и благосостояния человека. Признавая их неоценимую роль, мы можем принять активные меры по сохранению этих ресурсов для будущих поколений.
  • Эрозия и уплотнение почвы нарушают способность почвы хранить, отводить и фильтровать воду, а также усугубляют риск наводнений, оползней и песчаных/пылевых бурь.
  • Почва и вода являются средой, в которой растения растут и получают необходимые питательные вещества.
  • Здоровая почва играет решающую роль в качестве естественного фильтра, очищая и сохраняя воду, проникающую в землю.
  • На долю систем богарного земледелия приходится 80 % пахотных земель, что обеспечивает 60 % мирового производства продовольствия. Эти системы в значительной степени зависят от эффективных методов управления влажностью почвы.
  • На орошаемые земли, которые занимают 20% от общей площади пахотных земель, приходится 70% от общего забора пресной воды.
Почва и вода являются взаимосвязанными ресурсами, требующими комплексного управления.
  • Здоровье почвы, качество и доступность воды взаимосвязаны.
  • Внедрение методов устойчивого управления почвенными ресурсами увеличивает доступность воды для сельского хозяйства. Здоровые почвы, обогащенные органическими веществами, играют решающую роль в регулировании удержания и доступности воды.
  • Эффективное использование качественной воды, содействие устойчивому использованию удобрений и пестицидов, применение соответствующих методов орошения, улучшение дренажных систем, контроль откачки и мониторинг уровня засоленности почвы и грунтовых вод имеют важное значение для поддержания устойчивых методов ведения сельского хозяйства. 
  • Устойчивое управление почвенными ресурсами является ключом к повышению продуктивности воды в орошаемых системах.
Неправильные методы управления почвой и водными ресурсами влияют на эрозию почвы, биоразнообразие почвы, плодородие почвы, а также качество и количество воды.
  • Нехватка воды приводит к потере биоразнообразия почвы, а выщелачивание и эвтрофикация в результате сельскохозяйственной практики приводят к потере биоразнообразия в водоемах.
  • Неправильное использование пестицидов и удобрений не только угрожает качеству почвы и воды, но также представляет значительный риск для здоровья человека и экосистем.
  • Неправильные методы орошения и дренажа являются одними из основных причин засоления почв.
  • Повышение уровня моря приводит к потере земель, увеличивая риск засоления и осолонцевания почв, что может негативно повлиять на продуктивность сельского хозяйства.
Сохранение почвенных и водных ресурсов способствует смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему.
  • Улучшенное управление почвенными и водными ресурсами повышает способность земли противостоять экстремальным климатическим явлениям, таким как засухи, наводнения и песчаные/пылевые бури.
  • Практика комплексного управления почвенными и водными ресурсами обеспечивает важные экосистемные услуги, поддерживая жизнь на Земле и повышая устойчивость экосистем.
  • Здоровые почвы действуют как поглотитель углерода, улавливая углерод из атмосферы, тем самым способствуя как адаптации к изменению климата, так и усилиям по смягчению его последствий.

Длительными регулярными наблюдениями за состоянием почвенного покрова и тенденциями его изменения под влиянием химических загрязнителей занимаются специалисты отдела мониторинга земель службы мониторинга окружающей среды Белгидромета.
Данные о химическом загрязнении земель образуются в результате отбора и испытаний проб, отобранных более чем в 1300 пунктах наблюдений на территории 34 населенных пунктов республики, 22 почвенных профилях в зонах влияния автомобильных дорог республиканского значения, а также на участках, характеризующихся минимальной антропогенной нагрузкой с естественным почвенным покровом и растительностью (фоновые территории). 
В отобранных пробах почв определяется 22 показателя, в том числе общее содержание и подвижные формы тяжелых металлов, сульфаты, нитраты, хлориды, нефтепродукты, содержание ряда соединений вещества, относящихся к стойким органическим загрязнителям, бензо(а)пирен.
Необходимо отметить, что в отделе мониторинга земель службы мониторинга окружающей среды автоматизированная обработка данных выполняется с использованием возможностей специализированного программного обеспечения разработки программистов Белгидромета. Эти программные средства постоянно развиваются с ходом совершенствования методических и технологических походов, развитием информационных технологий.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов