Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.09.2023

34-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств

27 сентября 2023 года в г.Баку, Азербайджанской Республике в режиме видеоконференцсвязи состоялась 34-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств (далее - МСГ СНГ). Сессия проходила под председательством Назима Махмудова, начальника Национальной гидрометеорологической службы при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.
В работе сессии приняли участие делегации Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Делегацию Республики Беларусь возглавила Светлана Кузьмич, первый заместитель начальника государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет).
Также в состав делегации вошли:
Андрей Коробчук, начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета;
Наталья Свиридович, начальник службы мониторинга окружающей среды Белгидромета, председатель РГ-5 МСГ СНГ;
Светлана Макеич, начальник службы аналитической работы и науки Белгидромета;
Полина Пальчех, ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета, член РГ-5 МСГ СНГ от Республики Беларусь.
"Более чем за 30 лет своего существования Межгосударственный совет по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств обрел собственные традиции и сегодня является одной из ключевых площадок на пространстве Содружества Независимых Государств для обсуждения мировых тенденций, повесток в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и принятия соответствующих решений, для развития гидрометеорологической отрасли в государствах – участниках Содружества Независимых Государств" - отметила в своей приветственной речи Светлана Кузьмич.

В рамках сессии члены МСГ СНГ обсудили деятельность национальных гидрометеорологических служб, их взаимодействие в рамках СНГ и Всемирной метеорологической организации, рассмотрели ход реализации Соглашения о межгосударственной гидрометеорологической сети СНГ, ознакомились с выполнением Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств и Плана по ее реализации, заслушали информацию об инвентаризации договорно-правовой базы в области гидрометеорологии и рассмотрели ряд других вопросов.

С докладом о деятельности Национальной гидрометеорологической службы Республики Беларусь и взаимодействии с СНГ и ВМО выступил Андрей Коробчук. 

Натальей Свиридович представлен доклад на тему "Об организации и проведении наблюдений за химическим составом атмосферных осадков в государствах-участниках СНГ".

О реализации приоритетных направлений научных исследований Республики Беларусь в рамках МСГ СНГ рассказала Светлана Макеич.

В ходе сессии МСГ СНГ рассмотрено 18 вопросов, по которым приняты конкретные решения, направленные на повышение эффективности сотрудничества в сфере гидрометеорологии.
В соответствии с документами сессии Председателем МСГ СНГ на очередной период назначен Назим Махмудов, начальник Национальной гидрометеорологической службы при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.
Проведение очередной 35-й сессии МСГ СНГ запланировано на 3 квартал 2024 года в г.Душанбе, Таджикистан.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов