Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.09.2022

33-я сессия МСГ СНГ

14-15 сентября 2022 года посредством видеоконференцсвязи состоялась 33-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств.
Традиционно в сессии приняли участие руководители национальных гидрометеорологических служб государств-участников Содружества Независимых Государств, представители Всемирной метеорологической организации и Исполнительного совета СНГ.
В работе сессии Республику Беларусь представляли:
Александр Буров, директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ;
Георгий Самсонов, начальник отдела по сотрудничеству в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ;
Тамара Гомонова, начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет);
Андрей Коробчук, заместитель начальника службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета;
Полина Пальчех, ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета.

Открыл сессию Левон Азизян, временно исполняющий обязанности директора ГНО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды Республики Армения.
С приветственной речью от имени Всемирной метеорологической организации выступила заместитель генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова.

Председательствовала на 33-й сессии МСГ СНГ генеральный директор республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Данара Алимбаева.

В рамках сессии представителями национальных гидрометеорологических служб были представлены отчеты о работе национальных гидрометеорологических служб в межсессионный период, а также рассмотрены иные актуальные вопросы по их взаимодействию и развитию.

Участники сессии от Белгидромета выступили с докладами:
«О деятельности национальной гидрометеорологической службы Республики Беларусь и её взаимодействии в рамках Содружества Независимых Государств и Всемирной метеорологической организации»;
«Об организации и проведении гидробиологических наблюдений на водных объектах стран-участниц МСГ СНГ».

По итогам сессии приняты решения, определяющие дальнейшее взаимодействие национальных гидрометеорологических служб государств-участников СНГ на ближайшую перспективу (2022-2023 годы).

В соответствии с документами сессии Председателем МСГ СНГ на очередной период назначена Данара Алимбаева, генеральный директор республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
Проведение очередной 34-й сессии МСГ СНГ запланировано на 4 квартал 2023 года на территории Республики Азербайджан.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов