Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.09.2022

18 сентября - Всемирный день мониторинга воды

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды.
Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов, проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA). Традиционно в этот день принято отбирать пробы воды из разных поверхностных водных объектов нашей планеты для оценки ее безопасности для жизни людей и живых организмов.
Целью Всемирного дня мониторинга качества воды является повышение информированности населения о качестве водных ресурсов, принимаемых мерах по защите их от загрязнения. Систематический мониторинг водных ресурсов способствует улучшению качества потребляемой человеком воды и в итоге снижает риски для здоровья населения.
Основные источники загрязнения воды:
Загрязнение поверхностных вод
Опасные вещества при контакте с различными источниками воды приводят к загрязнению поверхностных вод. Вредные вещества из различных источников смешиваются или растворяются с водой рек, озер, водохранилищ, а затем морей и океанов, что приводит к загрязнению поверхностных вод.
Загрязнение подземных вод
Пестициды и химикаты, применяемые к сельскохозяйственным культурам и почве, смываются глубоко в землю во время дождя. Пестициды смешиваются с грунтовыми водами и приводят к их загрязнению.
Загрязнение взвешенным веществом
При таком загрязнении загрязняющие вещества попадают в воду и не смешиваются с молекулами воды. Поэтому взвешенные частицы в воде образуют ил на водном дне.
Бактериальное загрязнение
Микроорганизмы вызывают этот тип загрязнения воды. Хотя большинство микроорганизмов безвредны, некоторые бактерии и вирусы могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем.
Химическое загрязнение воды
Многие отрасли промышленности и фермеры используют химические вещества в различных целях. Это приводит к загрязнению воды. Различные химические вещества используются для борьбы с сорняками, насекомыми и вредителями, пускающими в воду пиявки и распространяющими загрязнение. Кроме того, металлы и растворители из промышленности также приводят к загрязнению воды.

Наша страна обладает достаточными запасами водных ресурсов. Однако, с развитием промышленности и сельского хозяйства происходит негативное воздействие на окружающую среду, в том числе и на качество воды.
В рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, которая функционируют в Республики Беларусь с 1993 года, проводится мониторинг поверхностных и мониторинг подземных вод.
Эффективным инструментом недопущения сверхнормативных сбросов загрязняющих веществ является проведение на регулярной основе аналитического (лабораторного) контроля. Ежегодно проводится анализ более 10 тысяч проб воды, контролируются более 500 выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты.
Пункты наблюдений за состоянием поверхностных вод, показатели и периодичность проведения наблюдений за качеством поверхностных вод определяются приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 июля 2019 года № 180-ОД "О  проведении мониторинга поверхностных и подземных вод".  
Отбор проб поверхностных вод специалистами Белгидромета

Мониторинг поверхностных вод на территории Республики Беларусь проводится в 297 пунктах наблюдений. Регулярные наблюдения осуществляют на 160 водных объектах, из них 86 водотоков (176 пунктов наблюдений) и 74 водоема (121 пункт наблюдений).
Измерение цвета воды специалистами Белгидромета
Наблюдения по гидрохимическим показателям осуществляются государственным учреждением "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды" (РЦАК), по гидробиологическим - государственным учреждением "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды"(Белгидромет).

Фото взято из интернет-источников
Важным направлением развития мониторинга поверхностных вод в последние годы является поэтапное развертывание наблюдений по гидроморфологическим показателям, осуществляемое в рамках государственной программы.

Фото взято с сайта rad.org.by
Проблемы влияния изменения климата на водные ресурсы находятся в поле зрения Минприроды и в данном направлении проводится планомерная работа. Так, в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 205, Минприроды разработан проект Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года.

Вода – элемент, без которого не появилась бы жизнь на Земле. Человеческий организм, как и все живое, не может существовать без живительной влаги и состоит на 3/4 из воды. Требования к качеству воды позволяют обезопасить людей от болезнетворных бактерий и вирусов, поэтому внимание к её качеству – важная задача каждого жителя планеты, думающего о своем здоровье и долголетии.

Специализированные сайты и сайты филиалов