Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
09.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 9 марта 2023 года

В истекшие сутки на притоке Припяти реке Птичь у д.Першая Слободка уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки.
По состоянию на 9 марта ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у г.п.Сураж и аг. Улла, Соже у г.Кричев и некоторых их притоках, на остальном протяжении указанных выше рек, а также на большем протяжении Днепра, Березины, отдельных участках Немана, Вилии, Припяти наблюдаются снежура, забереги и шугоход. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав, ледостав с полыньями и разводьями, вдоль берегов отмечаются полосы с открытой водной поверхностью, а на водохранилище Красная Слобода отмечаются забереги остаточные.  
Небольшой (1-9 см за сутки) рост уровней воды наблюдается на Западной Двине на участке Сураж – Витебск и у г.Полоцк,  Днепре у г.Орша Припяти на участке Черничи – Наровля и некоторых их притоках. На остальном протяжении указанный выше рек, а также Немане, Вилии, Березине и Соже отмечается спад уровней воды с интенсивностью 1-7 см за сутки. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана и Западного Буга.
На Припяти г.Петриков уровень воды превышает опасную высокую отметку на 7 см. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка. 
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие сутки на реках будут отмечаться колебания уровней воды, в ледовой обстановке существенных изменений не ожидается.


При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов