Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
09.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 9 января 2023 года

В истекший период (7-8 января) на реках усилились ледообразовательные процессы, в связи с чем на отдельных участках рек установился ледостав и ледостав с полыньями, а на реках бассейнов Немана, Вилии и большинстве притоков Припяти вновь появились забереги и шугоход. На реках отмечались колебания уровней воды с тенденцией к повышению, в результате чего на притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин уровень воды превысил опасную высокую отметку.
По состоянию на 9 января на большинстве рек наблюдается ледостав и ледостав с полыньями. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода отмечается сплошной ледяной покров.  
На реках наблюдаются колебания уровней воды, местами резкие (до 39 см за сутки), обусловленные заторами и зажорами льда. На большинстве рек вода находится на пойме.
На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги и притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки, а на притоке Днепра реке Друть у д.Городище и притоке Припяти реке Уборть у д. Краснобережье уровни воды близки к опасным высоким отметкам.
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.
В ближайшие дни колебания уровней воды на реках сохранятся. На притоке Днепра реке Друть у д.Городище уровень воды достигнет опасной высокой отметки. На большинстве рек в ледовой обстановке существенных изменений не произойдет, лишь на реках юго-западной части страны, в связи с положительными температурами воздуха, будет наблюдаться таяние ледяных образований.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов