Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
07.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 7 марта 2024 года

В истекшие сутки на Соже у г. Гомель уровень воды превысил опасную высокую отметку.
По состоянию на 7 марта на Немане у г.Гродно, Днепре на участке Жлобин – Лоев, Березине у г.Березино, Соже у г.Гомель и некоторых их притоках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью 1-15 см за сутки. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии и Припяти происходит спад уровней воды и ровный их ход. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у г.Гомель, Припяти у д.Черничи, г.Петриков,ее притоках реках Птичь у д.Першая Слободка, Случь у аг.Ленин, Цна у аг.Дятловичи, на притоке Немана реке Щара у г.Слоним и притоке Сожа реке Проня у д.Летяги. 
Уровни воды близки к опасным отметкам на Немане у г. Столбцы, до ее достижения осталось 18 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды и на Припяти у г. Мозырь, до ее достижения осталось 10 см, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки. 
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областей.
Ледостав с закраинами сохраняется лишь на Западной Двине у г.п.Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав, однако в ледяном покрове увеличиваются полыньи и закраины, лед тает на месте.
В ближайшие дни характер погоды обусловит понижение уровней воды на большинстве рек страны. Таяние льда  на водоемах продолжится.  

Специализированные сайты и сайты филиалов