Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
06.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 6 марта 2023 года

В истекший период (4-5 марта) вскрылся Днепр в районе г.Могилев, на Припяти у г.Петриков уровень воды превысил опасную высокую отметку. На отдельных участках Немана, отдельных участках рек бассейнов Западного Буга, Днепра, Березины и Припяти появились ледяные образований в виде сала и заберегов.
По состоянию на 6 марта ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у г.п.Сураж и аг.Улла, Соже у г.Кричев и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав, ледостав с полыньями и разводьями, а на водохранилище Красная Слобода лёд прижимает к берегу.  
На реках в основном отмечается спад уровней воды с интенсивностью до 14 см за сутки. Небольшой (1-2 см за сутки) рост уровней воды наблюдается лишь на Припяти. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга.
На Припяти г.Петриков, ее притоке реке Птичь у д.Першая Слободка уровни воды превышают опасные высокие отметки на 2 см и 1 см соответственно. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин, до ее достижения остается 8 см. 
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие сутки указанная выше гидрологическая обстановка существенно не изменится. 


При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов