Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
06.04.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 6 апреля 2021 года

По состоянию на 6 апреля на озерах Лукомское, Дривяты, Червоное, водохранилищах Чигиринское и Солигорское наблюдается неполный ледостав, лед тает на месте. 
Рост уровней воды с суточной интенсивностью до 22 см отмечается на всем протяжении Западной Двины и Сожа, большем протяжении Днепра и в верховье Березины. На Припяти наблюдается ровный ход уровней воды и незначительный (2 см за сутки) их рост. На Немане, Вилии и Западном Буге происходит спад уровней воды с интенсивностью 1-12 см за сутки, в результате чего на Немане у г.Гродно уровень воды достиг отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта.
Вода находится на пойме на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа, Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, ее притоках реках Свислочь у д.Теребуты и Сушанка у д.Суша, Соже у г.Кричев и г.Славгород, его притоках реках Вихра у г.Мстиславль, Остер у д.Ходунь, Проня у д.Летяги, Беседь у д.Светиловичи и Ипуть у г.Добруш, Припяти у д.Черничи, г.Петриков, г.Мозырь и г.Наровля, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Горынь у д.М.Викоровичи, Случь у д.Ленин, Ствига у д.Коротичи, Уборть у д.Краснобережье и Птичь у д.1-я Слободка. 
На Припяти у г.Петриков уровень воды превышает опасную высокую отметку на 3 см, здесь отмечается ровный ход уровня воды. 
Уровни воды близки к опасным высоким отметкам: на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги, до ее достижения остается 2 см, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 5 см за сутки; на Припяти у д.Черничи, до ее достижения остается 14 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды. 
В ближайшие дни на реках бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и Припяти будет преобладать рост уровней воды, в результате чего на реке Проня у д.Летяги уровень воды достигнет опасной высокой отметки. 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов