Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
04.05.2022

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 4 мая 2022 года

В истекший период (30 апреля – 3 мая) рост уровней воды наблюдался на отдельных участках Немана, Днепра, Березины, Сожа и Припяти, в результате чего на притоке Сожа реке Ипуть у г.Добруш уровень воды превысил опасную высокую отметку, а на Немане у г.Столбцы уровень воды достиг ее на непродолжительное время. 
По состоянию на 4 мая рост уровней воды сохраняется на Днепре на участке Жлобин – Лоев, Березине на участке Березино – Светлогорск, Соже у г.Гомель, Припяти у д.Черничи и на участке Мозырь – Наровля, а также отдельных ее притоках с суточной интенсивностью 1-18 см, незначительный (1-9 см за сутки) рост уровней воды отмечается на Западной Двине у аг.Улла и Немане у г.Гродно, на остальном протяжении указанных выше рек, а также на Вилии и Западном Буге отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-28 см.
Вода находится на пойме на Немане у г.Столбцы и аг.Белица, Днепре на участке Жлобин – Лоев, его притоке канале Ивня-Бонда у д.Будка, на Березине у г.Березино и г.Светлогорск, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Соже на участке Кричев – Гомель, его притоках реках Остер у д.Ходунь, Проня у д. Летяги, Беседь у аг.Светиловичи и Ипуть у г.Добруш, притоках Припяти реках Стыр у д.Лопатино, Цна у д. Дятловичи, Случь у аг.Ленин, Уборть у д.Краснобережье, Птичь у д.П.Слободка. 
На Соже у г.Гомель уровень воды на 77 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки, на его притоках реке Проня у д.Летяги уровень воды на 5 см превышает опасную высокую отметку, здесь наблюдается спад уровня воды с интенсивностью 11 см за сутки, реке Ипуть у г.Добруш уровень воды на 2 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается ровный ход уровня воды. 
Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 7,6°С до 15°С.
В ближайшие дни рост уровней воды сохранится в нижнем течении Сожа, отдельных участках Днепра, Березины и Припяти, на остальных реках будет отмечаться спад уровней воды, в результате чего на реках Проня и Ипуть уровни воды опустятся ниже опасных высоких отметок, а на Немане у г.Столбцы, Соже у г.Кричев, притоке Днепра канале Ивня-Бонда у д.Будка вода войдет в русло.


При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна


Специализированные сайты и сайты филиалов