Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
30.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 30 января 2023 года

По состоянию на 30 января ледостав с полыньями и разводьями наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Березине на участке Бобруйск – Светлогорск, Соже на участке Кричев – Славгород и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах сохраняется ледостав и ледостав неполный. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности!
Колебания уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-10 см за сутки наблюдаются на Днепре, Березине, Соже, а на Западной Двине, Немане, Вилии и Припяти отмечается преимущественно спад уровней воды с интенсивностью до 22 см за сутки и ровный их ход. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у г. Бобруйск на 13 см, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги на 36 см, Припяти у г. Петриков на 1 см и ее притоке реке Птичь у д. Першая Слободка на 7 см. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин.
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие дни указанная выше гидрологическая обстановка на реках сохранится.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов