Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
03.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 3 января 2023 года

В истекший период (31 декабря – 2 января) в результате сохранения оттепельной погоды, продолжалось таяние снежного и ледяного покровов,  вскрылись и частично очистились от ледяных образований большинство рек страны. В уровенном режиме рек наблюдался рост, местами резкий, обусловленный заторами и зажорами льда. На отдельных участках рек вода вышла на пойму, а на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды превысил опасную высокую отметку. 
В настоящее время рост уровней воды сохраняется, суточная интенсивность его достигает 155 см. На большинстве рек страны вода находится на пойме. На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды на 7 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 15 см за сутки.
Ледяной покров с полыньями и закраинами  наблюдается на отдельных участках Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и некоторых их притоках.
На озерах и водохранилищах сохраняется ледяной покров, лед потемнел, отмечается вода на льду, в связи с чем прочность его уменьшилась, выходить на лед крайне опасно.  
В ближайшие дни таяние и разрушение ледяного покрова продолжится, рост уровней воды на реках сохранится, на отдельных участках рек уровни воды превысят отметки выхода воды на пойму, а на притоках Припяти реках Случь у аг.Ленин и Уборть у д.Краснобережье уровни воды приблизятся к опасным высоким отметкам. 


 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов