Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
29.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 29 марта 2023 года

В истекшие сутки на притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин уровень воды превысил опасную высокую отметку. Озера Нарочь и Лукомское полностью очистились от ледяных образований.
По состоянию на 29 марта ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на озере Дривяты, водохранилищах Заславское и Чигиринское, однако здесь наблюдается подвижка льда, что предшествует вскрытию. Выходить на лед нельзя!
Рост уровней воды наблюдается на реках бассейнов Западной Двины с интенсивностью до 80 см за сутки; Березины и Сожа с интенсивностью до 23 см за сутки; Днепра с интенсивностью до 16 см за сутки; Припяти с интенсивностью до 5 см за сутки. На реках бассейнов Немана и Вилии отмечается спад уровней воды с интенсивностью 1-7 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у г. Верхнедвинск, Припяти у д. Черничи и г. Петриков, ее притоках реках Птичь у д. Першая Слободка и Случь у аг. Ленин, притоке Днепра реке Друть у д.Городище и притоке Сожа реке Проня у д. Летяги. 
Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Западной Двине у г.Полоцк, ее притоке реке Улла у аг. Бочейково, Березине у г. Борисов и притоке Припяти реке Цна у д. Дятловичи. 
По данным МЧС затопления речными водами наблюдаются в ряде районов Гомельской, Могилевской, Минской и Витебской областей.
В ближайшие дни на реках западной части страны, будет отмечаться в основном спад уровней воды, на остальной территории Беларуси будут наблюдаться подъемы уровней воды, однако интенсивность их уменьшится, в связи с ночными отрицательными температурами воздуха.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов