Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
25.05.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 25 мая 2023 года

В истекший период (20-24 мая) на Припяти у г. Петриков уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, на Днепре у г.Речица, Припяти у д.Черничи и г.Петриков, ее притоке реке Случь и притоке Сожа реке Ипуть вода вошла в русло. На Соже на участке Кричев – Славгород ухудшились условия для судоходства.
По состоянию на 25 мая на реках происходит в основном спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-20 см.
На Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, Соже у г.Кричев и г.Славгород уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство.
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре у аг. Лоев, Припяти на участке Мозырь – Наровля, ее притоках реках Стыр, Ствига и Птичь. 
Температура воды несколько повысилась и составляет в реках 14°С – 21°С, водоемах 16°С – 22°С.
В ближайшую пятидневку на реках сохранится спад уровней воды, в результате чего на Днепре у аг.Лоев и притоке Припяти реке Ствига пойменные земли освободятся от паводковых вод. На Днепре у г. Жлобин уровень воды приблизится к опасной низкой отметке, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов