Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
25.07.2022

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 25 июля 2022 года

В истекший период (21-24 июля) на реках страны отмечались колебания уровней воды с тенденцией к понижению, в результате чего на Березине у г.Бобруйск ухудшились условия для работы речного транспорта, а на ее притоке реке Бобр у д.Куты вода вошла в русло. 
По состоянию на 25 июля рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-9 см отмечается на Западной Двине на участке Витебск – Полоцк, Немане у г.Столбцы, Вилии у аг.Стешицы, Днепре у г.п.Лоев, Березине у г.Борисов, Соже у г.Гомель и Припяти у г.Наровля, некоторых их притоках и притоках Западного Буга. На остальных участках указанных выше рек наблюдается спад уровней воды с интенсивностью 1-12 см за сутки.
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев и г.Жлобин, Березине у г.Бобруйск. 
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на притоке Немана реке Россь у д.Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у г.Каменец. 
Температура воды несколько повысилась и составляет в реках 16-24°С, водоемах 19-22°С.
В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды, на Западной Двине у г.Витебск улучшатся условия для работы речного транспорта, а на Соже у г.Кричев уровень воды опустится ниже опасной низкой отметки.

 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов