Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
24.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 24 января 2023 года

 
В истекшие сутки на Припяти у г. Петриков уровень воды превысил опасную высокую отметку. Очистились от ледяных образований Днепр в районе г.п. Лоев, приток Сожа река Ипуть в районе г. Добруш и приток Припяти река Случь в районе аг. Ленин.
По состоянию на 24 января ледостав с полыньями, разводьями и закраинами наблюдается на Березине, Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Соже на участке Кричев – Славгород и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах отмечается ледостав, ледостав с полыньями, увеличились пространства открытой водной поверхностью вдоль берегов, наблюдается вода на льду. Выходить и передвигаться по льду крайне опасно!
На большинстве рек отмечается рост уровней воды с интенсивностью в основном 1-16 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у г. Бобруйск на 5 см, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги на 54 см, Припяти у г. Петриков на 1 см и ее притоке реке Птичь у д. Першая Слободка на 7 см. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоке Днепра реке Друть у д. Городище и притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин, до их достижения осталось 3 см и 1 см соответственно. 
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие дни на реках будет преобладать рост уровней воды, интенсивность его несколько уменьшится. Очистятся от ледяных образований отдельные участки рек бассейнов Сожа и Припяти.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов