Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
22.03.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 22 марта 2021 года

В истекший период (20-21 марта) вскрылись Днепр у г.Могилев и г.Жлобин, Березина у г.Бобруйск и у г.Светлогорск, приток Западной Двины река Полота у д.Янково, приток Сожа река Остер у д.Ходунь. На большинстве рек отмечался рост уровней воды, в результате чего на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды достиг опасной высокой отметки, на притоке Березины реке Сушанка у д.Суша на непродолжительное время уровень воды превышал отметку выхода воды на пойму. 
По состоянию на 22 марта ледостав с полыньями и закраинами наблюдается на Западной Двине у п.г.т.Сураж и д.Улла, Днепре у г.Орша,  Соже на участке Кричев – Славгород, отдельных их притоках и на притоке Припяти реке Птичь. На водохранилищах и озерах наблюдается ледостав толщиной от 16 см до 34 см, местами в ледяном покрове отмечаются полыньи. 
В связи отрицательными температурами воздуха рост уровней воды весеннего половодья на большинстве рек замедлился. Суточные подъемы уровней воды с интенсивностью до 19 см наблюдаются на всем протяжении Сожа и Припяти, отдельных участках Западной Двины, Немана, Днепра и Березины. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Вилии у д.Стешицы, притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа, Днепре у г.Жлобин и г.Лоев, Березине у г.Березино и г.Светлогорск, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Соже у г.Славгород, его притоках реках Проня у д.Летяги и Беседь у д.Светиловичи, Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Горынь у д.М.Викоровичи, Случь у д.Ленин, Ствига у д.Коротичи, Уборть у д.Краснобережье и Птичь у д.1-я Слободка.
На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды превышает опасную высокую отметку. 
В ближайшие сутки существенных изменений в уровенном и ледовом режимах рек не ожидается.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов