Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
21.02.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 21 февраля 2023 года

По состоянию на 21 февраля ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг.Улла, Днепре у г.Могилев, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и некоторых их притоках. На реках бассейнов Вилии, Немана, Западного Буга и Припяти ледяные образования отсутствуют. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный. 
Выпадение осадков обусловило повышение уровней воды с суточной интенсивностью 1-10 см на Немане, Вилии, Западной Двине на участке Полоцк – Верхнедвинск, Днепре у г.Орша, Березине у г.Березино, Соже у г.Кричев, Припяти на участке исток – Петриков, большинстве их притоков и притоках Западного Буга. На остальном протяжении указанных выше рек наблюдается спад уровней воды и ровный их ход. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти и некоторых реках бассейнов Немана и Вилии.
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие дни, в результате понижения температуры воздуха, на отдельных участках рек появятся ледяные образования в виде заберегов и шугохода. В уровенном режиме рек будут отмечаться колебания с тенденцией к понижению.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов