Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
20.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 20 марта 2023 года

В истекший период (18-19 марта) на притоке Сожа реке Проня у д. Летяги и Притоке Припяти реке Птичь у д.Першая Слободка уровни воды превысили опасные высокие отметки.
По состоянию на 20 марта ледостав и ледостав неполный наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, ее притоках реках Оболь, Полота и Дрыса, отмечается вода на льду. Ледоход, забереги и забереги остаточные отмечаются на остальном протяжении Западной Двины, отдельных притоках Днепра, Сожа и Припяти. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, водохранилищах Вилейское, Заславское, Чигиринское и Солигорское отмечается ледостав толщиной до 30 см, однако в ледяном покрове отмечаются пространства с открытой водной поверхностью, лед потемнел, наблюдается вода на льду. Выходить на лед крайне опасно! На водохранилище Красная Слобода и озере Червоное ледяные образования отсутствуют.  
На большинстве рек происходит рост уровней воды, суточная интенсивность его составляет в бассейнах Западной Двины до 73 см, Днепра, Березины и Сожа до 19 см. На реках бассейнов Немана, Вилии и Припяти отмечаются незначительные (1-3 см за сутки) колебания уровней воды. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейна Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии, Днепра, Березины и Сожа.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на реке Проня у д. Летяги (приток Сожа), Припяти у г. Петриков и ее притоке реке Птичь у д.Першая Слободка. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоке Днепра реке Друть у д.Городище, Припяти у д.Черничи, ее притоке реке Случь у аг.Ленин. 
В ряде районов Гомельской области и Мстиславском районе Могилевской области наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие дни на большинстве рек рост уровней воды сохранится. Таяние и разрушение ледяного покрова на водных объектах страны продолжится.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов