Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
20.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 20 января 2023 года

В истекшие сутки на притоке Западного Буга реке Мухавец у г.Брест, Березине у г.Бобруйск, ее притоке реке Бобр у д.Куты и Припяти у г.Петриков вода вышла на пойму. Вскрылись Сож в районе г.Гомель и  Припять в районе г.Наровля, а также отдельные притоки Западной Двины и Днепра. 
В настоящее время ледостав с полыньями и разводьями толщиной от 5 см до 16 см наблюдается на Западной Двине у г.п.Сураж и аг.Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Соже на участке Кричев – Славгород, некоторых их притоках, а также на всем протяжении Березины. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода отмечается ледостав и ледостав неполный толщиной от 9 см до 18 см, однако вдоль берегов появились полосы с открытой водной поверхностью. Выходить и передвигаться по льду крайне опасно!
На реках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью 1-49 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды на 27 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 3 см за сутки. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Березине у г.Бобруйск, Припяти у д.Черничи и г.Петриков, ее притоках реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка, здесь отмечается рост уровней воды. 
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие дни погодные условия будут способствовать таянию и разрушению ледяного покрова на реках, рост уровней воды сохранится. На Припяти у г.Петриков, ее притоках реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка уровни воды достигнут опасных высоких отметок.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов