Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
02.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 2 марта 2023 года

По состоянию на 2 марта ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре у г.Могилев, Соже у г.Кричев и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный. 
Небольшие (1-11 см за сутки) подъемы уровней воды отмечаются на Западной Двине у г.п.Сураж иг.Полоцк, Немане у г.Столбцы, Днепре у г.Могилев, Соже на участке Кричев – Славгород и Припяти на участке Черничи – Петриков, а также на отдельных их притоках и притоках Западного Буга. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Вилии и Березине происходит спад уровней воды и ровный их ход. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга.
На притоке Припяти реке Птичь у д.Першая Слободка уровень воды превышает опасную высокую отметку на 1 см, здесь отмечается ровный ход уровня воды. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у г.Петриков и ее притоке реке Случь у аг.Ленин, до их достижения остается 4 см и 9 см соответственно. 
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие сутки существенных изменений в уровенном и ледовом режимах рек не ожидается.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов