Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
02.04.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 2 апреля 2024 года

По состоянию на 2 апреля небольшой рост уровней воды сохраняется на Днепре на участке Орша – Жлобин, Соже на участке Кричев – Славгород и на отдельных их притоках. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западной Двине, Немане, Вилии, Березине и Припяти отмечается спад уровней воды и ровный их ход. На большинстве рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти, а также на отдельных участках рек бассейнов Немана и Березины вода находится на пойме.
На Припяти у д.Черничи уровень воды достигает опасной высокой отметки, а у г.Петриков превышает ее на 26 см, здесь наблюдается ровный ход уровня воды.
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области и в отдельных районах Могилевской, Брестской и Гродненской областей.
Температура воды в реках и водоемах несколько повысилась и находится в пределах от 4,0°С до 12°С в бассейнах Западной Двины, Вилии и Днепра, от 8,6°С до 14°С в бассейнах Немана, Березины, Сожа и Припяти.
В ближайшие дни на реках страны будут отмечаться колебания уровней воды.

Специализированные сайты и сайты филиалов