Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
17.04.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 17 апреля 2023 года

В истекший период (15-16 апреля) на реках страны происходил в основном спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у г. Верхнедвинск уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, а на Немане у г. Столбцы, Вилии у г. Вилейка, притоке Днепра реке Друть у д. Городище и Соже у г. Кричев вода вошла в русло.
По состоянию на 17 апреля рост уровней воды весеннего половодья с суточной интенсивностью 1-3 см наблюдается лишь в бассейне Припяти. На остальных реках отмечается спад уровней воды. 
Вода находится на пойме на отдельных участках рек бассейнов Западной Двины, Немана и Вилии, большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Днепре у г. Жлобин и г.п. Лоев, Березине у г. Борисов и г. Бобруйск, Соже у г. Гомель, его притоке реке Проня у д. Летяги, Припяти у д. Черничи, г. Петриков, ее притоках реках Цна у д. Дятловичи, Птичь у д. Першая Слободка, Случь у аг. Ленин и Уборть у д. Краснобережье. 
Уровень воды близок к опасной высокой отметке на Припяти у г. Мозырь, до ее достижения остается 4 см.
По данным МЧС затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.
Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 6,0°С до 10°С.
В ближайшие дни на реках бассейна Припяти рост уровней воды весеннего половодья сохранится, интенсивность его будет небольшая. На остальных реках будет наблюдаться спад уровней воды. На притоке Сожа реке Проня уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов