Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
16.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 16 марта 2023 года

В истекшие сутки вскрылись Сож в районе г.Кричев и приток Западной Двины река Усвяча, здесь отмечается ледоход. Полностью очистились от ледяных образований бассейн Березины и озеро Червоное.
По состоянию на 16 марта ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.п.Сураж и аг. Улла, ее притоках реках Оболь, Полота и Дрыса, повсеместно отмечается вода на льду, местами лед подняло. Забереги и забереги остаточные отмечаются на отдельных участках Западной Двины, Днепре у г.Жлобин, Соже у г.Славгород, его притоках реках Остер, Беседь и притоке Припяти реке Птичь. На озерах и  водохранилищах отмечается ледостав, ледостав с полыньями, закраинами и разводьями, лед имеет рыхлую неоднородную структуру – выходить на лед крайне опасно!
На реках происходит рост уровней воды, интенсивность его увеличилась и составляет 1-82 см за сутки. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейна Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа.
На Припяти у г.Петриков уровень воды превышает опасную высокую отметку. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Случь у аг.Ленин, Птичь у д.Першая Слободка и притоке Сожа реке Проня у д.Летяги. 
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие дни весенние процессы на водных объектах продолжатся, очистится от ледяных образований Днепр в районе г. Могилев. На реках будет наблюдаться рост уровней воды, в связи с чем на Березине у г. Борисов и притоках Западного Буга реке Мухавец и Сожа реке Проня вода выйдет на пойму.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов