Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
15.03.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 15 марта 2023 года

В истекшие сутки очистились от ледяных образований Днепр в районе г. Речица, Березина в районе г. Березино и притоки Западной Двины реки Улла, Нача и Дисна. Вскрылся приток Березины река Беседь у аг. Светиловичи.
По состоянию на 15 марта ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.п.Сураж и аг. Улла, ее притоках реках Усвяча, Оболь, Полота и Дрыса, здесь отмечается вода на льду, местами лед подняло, на Соже у г.Кричев произошла подвижка льда, что предшествует вскрытию. Забереги и забереги остаточные отмечаются на отдельных участках Западной Двины, Днепре у г.Жлобин, Соже у г.Славгород, его притоках реках Остер, Беседь и притоке Припяти реке Птичь. На Березине у г.Борисов наблюдается ледоход. На озерах и  водохранилищах отмечается ледостав, ледостав с полыньями, закраинами и разводьями, наблюдается вода на льду. Толщина ледяного покрова составляет от 7 см до 32 см, несмотря на это, лед потемнел и потерял свою прочность, что представляет серьёзную угрозу для жизни при передвижении по льду.
На реках происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-59 см, лишь в бассейне Припяти интенсивность подъема небольшая от 1 см до 4 см за сутки. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейна Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа.
На Припяти у г.Петриков уровень воды превышает опасную высокую отметку. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка. 
В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
В ближайшие дни рост уровней воды на реках продолжится, вскроется Сож в районе г.Кричев.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов