Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
12.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 12 марта 2024 года

По состоянию на 12 марта спад уровней воды происходит на реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Днепра и Сожа с интенсивностью  до 35 см за сутки, на реках бассейнов Немана, Березины и Припяти – с суточной интенсивностью до 10 см. Незначительный (1-4 см за сутки) рост уровней воды наблюдается лишь в нижнем течении Днепра и Сожа. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у г.Гомель, его притоке реке Проня у д.Летяги, Припяти у д.Черничи, г.Петриков, ее притоках реках Птичь у д.Першая Слободка, Случь у аг.Ленин и на притоке Немана реке Щара у г.Слоним. 
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.
Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется лишь на Западной Двине у г.п.Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.
В ближайшие дни отрицательная температура воздуха в ночные часы будет способствовать спаду уровней воды на большинстве рек страны, в результате чего на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки. 


Специализированные сайты и сайты филиалов