Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
11.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 11 марта 2024 года

В истекший период (8-10 марта) на большинстве рек страны отмечался спад уровней воды, в результате чего на притоке Припяти реке Цна у аг.Дятловичи уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. 
По состоянию на 11 марта рост уровней воды с суточной интенсивностью  2-5 см наблюдается на Днепре на участке Речица – Лоев, а также на Соже у г.Гомель и отдельных его притоках. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Немана, Березины и Припяти происходит спад уровней воды с интенсивностью до 34 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у г.Гомель, его притоке реке Проня у д.Летяги, Припяти у д.Черничи, г.Петриков, ее притоках реках Птичь у д.Першая Слободка, Случь у аг.Ленин и на притоке Немана реке Щара у г.Слоним. 
Уровень воды близок к опасной отметке на Припяти у г.Мозырь, до ее достижения осталось 16 см, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки. 
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.
Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется лишь на Западной Двине у г.п. Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.
В ближайшие сутки существенных изменений в уровенном режиме рек не ожидается. Таяние льда  на водоемах продолжится. 

Специализированные сайты и сайты филиалов